Состоялось очередное 10-е заседание Собрания депутатов Балашовского муниципального района

На очередном заседании Собрания депутатов Балашовского муниципального района рассмотрено 22 вопроса. Первым пунктом в повестке дня значился отчёт главы Балашовского муниципального района А.Н.Мельникова о результатах деятельности администрации Балашовского муниципального района и подведомственных учреждений за 2016 год.

Глава района коснулся наиболее значимых сторон жизни района, отметив, что в прошлом году расходы районного бюджета составили 1 млрд. 353 млн. руб., дефицит бюджета сложился в объёме 2,4 млн. руб. План по доходам исполнен на 92%.

В рамках реализации «дорожной карты» по оздоровлению муниципальных финансов поступило 15 млн. руб. Бюджетная обеспеченность на 1 жителя района составила 12,5 тыс. руб. Благодаря поддержке правительства области нашему району была оказана финансовая помощь в виде бюджетного кредита в размере 27 млн. руб.

Кроме этого, был списан бюджетный кредит в объёме 20,5 млн.руб., предоставленный в предыдущие годы на финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Индекс промышленного производства по сравнению с 2015 годом составил 109%. Средняя заработная плата около 21 тыс. руб.

Общий объём налоговых поступлений во все уровни бюджетов составил 472 млн.руб., в т.ч. в федеральный бюджет 250 млн.руб., областной бюджет - 198 млн.руб., местный бюджет - 23 млн.руб. В целом на развитие экономики и социальной сферы района хозяйствующими субъектами освоено 480 млн. руб. инвестиций в основной капитал, по сравнению с 2015 годом объём инвестиций увеличился на 17%. В сельском хозяйстве в прошлом году предприятиями всех форм собственности произведено валовой продукции на 8,5 млрд.руб. Труженики села в 17-й раз стали обладателями переходящего приза Губернатора области «Золотой колос».

В текущем году планируется произвести не менее 260 тыс. тонн зерна; 60 тыс. тонн подсолнечника, 120 тыс. тонн свеклы; 34 тыс. тонн картофеля; 14 тыс. тонн овощей. На обновление сельскохозяйственной техники и оборудования планируется привлечь более 300 млн. руб. Наиболее проблемной и чувствительной отраслью является жилищно-коммунальное хозяйство.

В прошлом году был предусмотрен капитальный ремонт крыш на 27 домах, а также ремонт 22-х инженерных коммуникаций холодного и горячего водоснабжения (всего 49 видов работ). Исполнение программы капитального ремонта составило 96%. Заканчивая свое выступление, Александр Николаевич подчеркнул, что Балашовский муниципальный район был и остаётся одним из значимых агропромышленных районов области, обладающим уникальными историческими традициями, а также реальным потенциалом для дальнейшего развития. После своего выступления глава ответил на вопросы депутатов.

Самый злободневный на сегодня - это, конечно же, дороги, а именно комплексный и рациональный подход к их ремонту и содержанию. Мельников рассказал о планах ямочного ремонта городских дорог общего пользования, а также отметил необходимость ремонта многих межпоселковых направлений.

На основании письма комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области был подготовлен проект решения депутатов БМР о принятии в муниципальную собственность имущества водозабора подземных вод. Данный проект так и остался проектом, депутаты не приняли неработоспособный на сегодняшний день объект.

Депутаты внесли изменения в Положение «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Балашовского муниципального района». Решение предусматривает поэтапное повышение минимальной продолжительности стажа (15 лет), необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, в соответствии с федеральным законодательством ежегодно на 6 месяцев, то есть максимальное значение стажа 20 лет будет достигнуто в 2025 году (в 2017 году требуемый стаж составит 15 лет 6 месяцев). Принято Решение Собрания депутатов Балашовского муниципального района «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов, принимаемых Собранием депутатов Балашовского муниципального района».

Утвержден Порядок передачи подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности Балашовского муниципального района, а также муниципальными служащими органов местного самоуправления БМР в связи с официальными мероприятиями.

Внесены изменения в доходную и расходную части бюджета на общую сумму 52 601,5 тыс. руб., а именно на выравнивание возможностей местных бюджетов по обеспечению, во исполнение майских указов Президента, повышения оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы, имеются ввиду работники культуры. 3516,2 тыс. руб. выделено на погашение кредиторской задолженности за выполненные в 2016 году объемы работ по капитальному ремонту автомобильных дорог.

Получена субсидия на капитальный ремонт дорог в размере 9440,2 тыс. руб. Был принят очередной транш на приобретение искусственного покрытия для футбольного поля в объёме 593,0 тыс. руб. Таким образом, на новое покрытие с учетом ранее принятых средств уже заведено в бюджет порядка 12 млн. руб. На все нормативно-правовые акты Собрания депутатов БМР, принятые на 10-м очередном заседании, получены положительные заключения прокуратуры.

Аппарат Собрания депутатов БМР

Изображение 002.jpg