Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Засветись – тебя должно быть видно!»

Сотрудники Госавтоинспекции проведут  профилактическое мероприятие  «Засветись – тебя должно быть видно!»

Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Засветись – тебя должно быть видно!»
                     

        В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, Госавтоинспекция проведет с 24 по 29 января на территории Балашовского, Романовского, Самойловского районов профилактическое мероприятие «Засветись – тебя должно быть видно!», которое направленно на снижение детской смертности и предупреждение наездов на несовершеннолетних пешеходов.
       Основными причинами детского травматизма на дорогах является несоблюдение Правил дорожного движения, беспечность и недисциплинированность его участников, а в зимний период к основным причинам добавляются гололед, ранние сумерки и поздний рассвет, ухудшение видимости из-за снега. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть транспорт сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина. Одежда на детях практически темных тонов. Результат – нулевая видимость для водителя, тем более в свете фар встречного автомобиля. Основная масса пострадавших на дороге – подростки 9-14 лет.
        Как уберечь детей от трагедии на дорогах? Самое главное – это личный пример взрослого человека. Важно объяснить ребенку, что во время дождя, снега или в гололед тормозной путь автомашин увеличивается в 4 раза. В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. Поэтому в сумерках и темноте нужно быть особенно внимательными. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное – непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз. В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКОЙ! При переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе. Переходить только шагом и быть внимательным. И самое главное, переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах и только на зеленый сигнал светофора, обязательно убедившись в безопасности своих действий.

Особые рекомендации родителям:
Зимняя одежда ребенка должна быть яркой, желательно без больших капюшонов, ограничивающих поле зрения, иметь светоотражающую полосу или фликер. Обувь должна иметь нескользкую, ребристую подошву. Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения Правил дорожного движения, учите их ориентироваться в дорожной обстановке и сами будьте примером, прививая культуру поведения.

Водителям: снижайте скорость при проезде вблизи детских образовательных учреждений, вблизи мест массового нахождения детей, перед пешеходными переходами.
Не превышайте скорость движения, не совершайте резких маневров на высокой скорости.

ПОМНИТЕ: от вашего строгого соблюдения правил дорожного движения и умелых действий в нестандартных ситуация зависит безопасность других участников дорожного движения.   
Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Возврат к списку



Администрация БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

     

Глава  БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

 


IMG_20230621_092759_206.jpg

Безымянный.png


Баннер.png





Версия для слабовидящих

 



обращение с ТКО.jpg


виджет-1920х640.png

123.jpg


shmp2021-1024x1024.png



cropped-razdolie3-1.jpg















Телефон «горячей линии»
4-42-27, 4-31-53

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ 
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА



Поиск по сайту
Правительство Саратовской области

Саратовская областная дума

Электронное правительство госсулуги


Государственный и муницыпальные услуги Саратовской области

фирменный знак.jpg

www.torgi.gov.ru

Логотип школы молодых управленцев.jpg

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

 



deshevo.JPG






Ошибка в тексте
Система Orphus