В рамках Года науки и технологий в Балашовском районе прошла III региональная научно-практическая конференция для руководящих и педагогических работников

3 марта 2021 года на базе МАОУ СОШ №15 г. Балашова Саратовской области прошла III региональная научно-практическая конференция для руководящих и педагогических работников «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» в очном и дистанционном формате.

Организаторы конференции – кафедра управления развитием образования, отдел методической работы государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования», управление образования администрации Балашовского муниципального района, МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района».

Цель конференции: создание условий для совершенствования работы с педагогическими кадрами, повышения методического и профессионального уровня педагогических работников, трансляции инновационного опыта и создание единого научно-методического пространства сопровождения педагогов дошкольного, общего и дополнительного образования.

Открыл конференцию заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по социальным вопросам О.А. Дубовенко. Затем слово было предоставлено проректору по организационно-методической деятельности ГАУ ДПО «СОИРО» Е.В. Овчинниковой. С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района» С.А.Кобзева.

Сначала состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили Е.В.Сухорукова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой математики, информатики, физики факультета математики и естественных наук Балашовского института ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», по теме «Конструирование интерактивного контента с помощью интернет сервисов», Т.С. Дубовенко, заместитель руководителя структурного подразделения Центр цифрового образования детей «IT-куб г. Балашова, МБУДО Центр дополнительного образования «Созвездие» г. Балашова Саратовской области, по теме «Новые подходы к реализации цифрового образования детей», Г.И.Непершина, директор МАОУ СОШ № 15 г. Балашова Саратовской области, по теме «Учитель будущего».

На конференции работали следующие секции:

1.Секция руководителей ОУ «Лучшие практики управления образовательной организации».

2.Секция руководителей ШМО классных руководителей и заместителей директоров по ВР «От устоявшихся форм воспитания в образовании – к новым вызовам времени».

3.Секция учителей начальных классов «Современный урок в начальной школе».

4.Секция учителей предметников 5-11 классов «Эффективные практики реализации основных образовательных программ с учетом ФГОС, Концепций преподавания учебных предметов, формирования функциональной грамотности» по направлениям:

- гуманитарный цикл:

-естественно-математический цикл.

5.Секция заведующих и воспитателей ДОУ «Универсальные технологии развития способностей детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОО».

6.Секция руководителей и педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и Центра образования детей «IT-куб» «Эффективные практики обобщения опыта работы педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и Центра образования детей «IT-куб».

В ходе конференции было представлено 60 докладов.

Символично, что в 2021 год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом науки и технологий, применение новых технологий, использование современного оборудования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», Центра образования детей «IT-куб» позволило педагогам общаться в дистанционном формате.

216 человек стали участниками конференции в дистанционном формате. Это педагоги из г.Саратова, г.Балаково, г.Энгельса, Аркадакского, Калининского, Краснопартизанского, Романовского и Самойловского районов.

Необходимо отметить, что благодаря высокому профессионализму, личной заинтересованности и ответственности каждого участника, конференция прошла на высоком научно-методическом уровне. Доклады, представленные слушателям, сопровождались мультимедиа и носили практический характер. Участниками секций были внесены предложения, рекомендации, обозначены новые направления в педагогической деятельности, намечены перспективы на будущее.

Как отметили организаторы конференции: «Это был первый опыт проведения мероприятия в таком формате, который показал, что онлайн-взаимодействие участников конференции можно считать эффективным, позволяющим на хорошем уровне транслировать доклады участников конференции, задавать вопросы и активно обсуждать результаты лучших практик. Этот положительный опыт можно применять и в дальнейшем при организации мероприятий, научных семинаров и дискуссий».

Каждый год конференция привлекает внимание к работе руководителей образовательных организаций, учителей, классных руководителей, воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования, которые выводят образовательную сферу на качественно новый уровень. Для педагогического сообщества региона это хорошая возможность обменяться опытом.