Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

День Балашовского района

День Балашовского района

      Начало яркой и славной истории Балашовского района было положено в далеком 1928 году.  С тех пор минуло уже 92 года и  это прекрасный повод для жителей района оглянуться назад и вспомнить всё то лучшее, что осталось в памяти, а также наметить перспективы развития. День рождения района-праздник для всех поколений балашовцев, сохранивших и приумноживших лучшие традиции,  вложивших в его нынешний облик свой труд и талант,  строящих и воплощающих сегодня новые смелые планы.
     Балашовский район был образован  5 августа 1928 года на первом внеочередном Балашовском районном съезде Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В него вошли 48 сельских советов 5 волостей бывшего Балашовского уезда: Тростянской, Ивановской, Козловской, Падовской, Луначарской. Город Балашов стал районным центром. В 1929 году в районе активно прошла массовая коллективизация, в результате которой было создано 65 колхозов, 11 совхозов и 3 МТС.
       В 1935 году Балашовский район по решению правительства был разделен на 4 более мелкие: Балашовский, Новопокровский, Красавский, Родничковский.
     В годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) труженики Балашовского района прилагали все силы, чтобы дать больше средств и продовольствия фронту и стране, больше сырья для промышленности, и тем самым внесли немалый вклад в победу над врагом. В фонд обороны жителями Балашовского района было внесено 13 млн. 523 тысячи рублей. Было отправлено на фронт большое количество посылок с теплыми вещами, махоркой и канцелярскими товарами для бойцов. На средства, собранные жителями района, было построено 19 боевых самолетов.
     В 1954 году Балашовский район стал одной из административных единиц Балашовской области. В ноябре 1957 года область была упразднена, и Балашовский район вновь вернулся в состав Саратовской области.
     В разное время город Балашов как  районный центр то входил в состав района, то являлся самостоятельной административной единицей. 19 сентября 1996 года губернатор Саратовской области Д.Ф. Аяцков издал Постановление, согласно которому произошло слияние администрации г. Балашова с администрацией Балашовского района.
     В настоящее время Балашовский муниципальный район – это динамично развивающееся муниципальное образование, состоящее из двух городских и четырнадцати  сельских поселений, объединённых общей территорией.
      Многие замечательные люди вписали свои имена в летопись Балашовского района.   Именно они принесли нашему краю почет и уважение, прославили его своим трудом в мирное время  и подвигами на полях сражений. Сегодня очень важно, чтобы и дальше каждый из нас осознавал свою причастность к судьбе  родного края, жил и работал во благо любимого Балашовского муниципального района. 

Карта БМР с картинками.jpg

Возврат к списку



Администрация БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

     

Глава  БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

 


IMG_20230621_092759_206.jpg

Безымянный.png


Баннер.png





Версия для слабовидящих

 



обращение с ТКО.jpg


виджет-1920х640.png

123.jpg


shmp2021-1024x1024.png



cropped-razdolie3-1.jpg















Телефон «горячей линии»
4-42-27, 4-31-53

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ 
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА



Поиск по сайту
Правительство Саратовской области

Саратовская областная дума

Электронное правительство госсулуги


Государственный и муницыпальные услуги Саратовской области

фирменный знак.jpg

www.torgi.gov.ru

Логотип школы молодых управленцев.jpg

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

 



deshevo.JPG






Ошибка в тексте
Система Orphus