Ко дню полного снятия блокады Ленинграда

8 июля прошлого года Президент нашей страны Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

23 января в Балашовском краеведческом музее мероприятием «Бесстрашие и слава Ленинграда» был открыт большой цикл музейных мероприятий, посвященный основным сражениям Великой Отечественной войны и участию в них наших земляков.

Перед гостями мероприятия выступили заместитель главы  администрации Балашовского муниципального района  по  социальным  вопросам  Олег Александрович Дубовенко, руководитель Балашовского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, заместитель руководителя Балашовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Семёнович Заикин, председатель городского Совета ветеранов Сергей Валентинович Коннов.

В освобождении города на Неве участвовало 37 тысяч саратовцев, из них 14 385 человек погибли, защищая Ленинград. 27 балашовцев пережили блокаду.  88 – участвовали в её прорыве. На Волховском и Тихвинском фронтах  сражались земляки – балашовцы – Герои Советского Союза: А.Г.Ястребов, И.М.Привалов, Б.Г.Сорокин, Н.И.Фомин, П.Ф.Еромасов, А.И.Хользунов.

Дополнением к рассказу ведущей Елены Калгановой, заведующей экскурсионно-массового отдела, стал отрывок документального фильма «Блокада Ленинграда» и аудиозапись 7-й «Ленинградской» Симфонии Д.Д.Шостаковича. Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто отстоял свободу Ленинграда ценой собственной жизни.

С приветственным словом выступил Вячеслав Иванович Виллонен, который в раннем возрасте жил в блокадном Ленинграде.

Подарком для участников встречи стала музыкальная программа  объединенного вокального ансамбля «Сударушки» и «Бравая дружина» (руководитель – Светлана Обидина) и хора ветеранов под руководством Ирины Москалевой.

IMG_3310_1.jpg

vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png   instagram-64x64.png