Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Как получить материнский (семейный) капитал

Как получить материнский (семейный) капитал

На основании Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  право на получение государственной поддержки для семей имеющих детей возникает у следующих граждан Российской Федерации:
- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007г.
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или  последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки
- мужчин, являющихся единственными усыновителями  второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в  законную силу  начиная с 1 января 2007года.
Так же право на получение государственной поддержки имеют мужчины отцы (усыновители) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства, если женщина, умерла или объявлена умершей, лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершила в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, а так же если в отношении женщины отменено усыновление ребенка, в связи с которым у нее возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
 Лица, имеющие право на  получение государственной поддержки для семей имеющих детей вправе обратиться  в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства  за получением  государственного сертификата  на материнский  (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления  со всеми  необходимыми документами:
   - документ,  удостоверяющий  личность, дату рождения, место жительства (пребывания, фактического проживания),
   -  свидетельства о рождении  (усыновление)  всех детей;
   -  документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в срок, установленный законом, запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.  Не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации  направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.
По вопросам о материнском (семейном) капитале обращаться по адресу:
г. Балашов, ул. Ленина, 36 ,  3 этаж, окно 6 .
          Время работы: понедельник – четверг   с 08 00  до 17 00 , пятница с с 08 00  до 16 00 ,    контактный телефон:  4-76-55 .

Возврат к списку



Администрация БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

     

Глава  БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

 


IMG_20230621_092759_206.jpg

Безымянный.png


Баннер.png





Версия для слабовидящих

 



обращение с ТКО.jpg


виджет-1920х640.png

123.jpg


shmp2021-1024x1024.png



cropped-razdolie3-1.jpg















Телефон «горячей линии»
4-42-27, 4-31-53

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ 
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА



Поиск по сайту
Правительство Саратовской области

Саратовская областная дума

Электронное правительство госсулуги


Государственный и муницыпальные услуги Саратовской области

фирменный знак.jpg

www.torgi.gov.ru

Логотип школы молодых управленцев.jpg

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

 



deshevo.JPG






Ошибка в тексте
Система Orphus