Балашовскому ВВАУЛ – 75 лет!

21 июля в Балашове прошли мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины образования Балашовского высшего военного училища летчиков имени Главного маршала авиации А.А.Новикова и Балашовской учебной авиационной базы.

Праздничная программа мероприятий началась с торжественного построения личного состава учебной базы и 4 авиационного факультета дальней и военно-транспортной авиации Краснодарского ВВАУЛ.

С юбилеем военных авиаторов поздравили представители командования Краснодарского училища и Балашовской авиабазы, ветераны ВКС России, заместитель председателя Правительства Саратовской области Василий Разделкин, депутат Государственной Думы России Евгений Примаков, глава Балашовского муниципального района Павел Петраков.

Под звуки «Марша ВВС» военнослужащие прошли торжественным маршем по плацу прославленного училища.

Праздник продолжился на аэродроме Балашовской учебной авиационной базы. Здесь в рамках информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!» работали мобильные комплексы отбора на военную службу по контракту. Также вниманию многочисленных зрителей был представлен наземный показ авиационной техники, которую можно было осмотреть не только снаружи, но и внутри. И взрослые, и дети с удовольствием фотографировались возле самолетов и за штурвалами ИЛ-18, АН-26, АН-72, Л-410 и вертолета МИ-8.

Кульминацией дневного представления стал демонстрационный полет группы высшего пилотажа «Соколы России» из города Липецк. На сегодняшний день «Соколы России» являются единственной в своём роде пилотажной группой, которая показывает на боевых самолётах тактические приёмы ближнего воздушного боя на малых высотах в ограниченном пространстве. Кроме элементов воздушного боя, «Соколы России» демонстрируют комплекс фигур высшего пилотажа в групповом порядке «Ромб», а также одиночный пилотаж. Все это участники праздника увидели в балашовском небе. Суперсовременные истребители и мастерство их пилотов вызвали у зрителей настоящее восхищение.

Вечером на центральной городской площади Балашова прошел праздничный концерт, посвященный юбилею летного училища. Перед балашовцами и гостями города выступили творческая группа Центрального офицерского клуба ВКС РФ из Москвы и лучшие эстрадные коллективы и солисты Балашова. Юбилейный концерт завершился праздничным салютом.

Всего на мероприятиях, посвященных 75-летию БВВАУЛ, побывало более 20 тысяч человек.

iEnkMj3AcOg.jpg

MYAQ_PJaJ94.jpg

LQRiwhEpGjw.jpg

jnRcVV0unjE.jpg