О необходимости неукоснительного соблюдения Правил пожарной безопасности

Периодически у жителей района появляются вопросы по теме использования открытого огня для бытовых и производственных нужд. Поясняем, как это соотносится с российским законодательством.

Если обратиться к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года, то согласно пункту 66 на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия…

В тех же Правилах пункт 67 предписывает, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Пункт 70 устанавливает обязанность для всех, кто владеет, пользуется и (или) распоряжается территорией, прилегающей к лесу, обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

И, наконец, статьи 20.4, 8.32 и другие положения КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности устанавливают наказание в виде денежного штрафа, который в ряде случаев может достигать до одного миллиона рублей.

Мы еще раз напоминаем всем, что огонь из друга и помощника человека всего за несколько мгновений может превратиться в злейшего смертельного врага.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Это сбережет вашу жизнь и имущество!