Памяти Героев. Хользунов Алексей Иванович

Памяти Героев.  Хользунов Алексей Иванович

Алексей Иванович Хользунов родился 31 января 1919 года в селе Лада Балашовского района Саратовской области в семье крестьянина. С 1930 года жил в Саратове. После окончания школы работал слесарем на заводе «Серп и молот». В 1938 был принят в Энгельсское военное авиационное училище летчиков. Во время Великой Отечественной войны, с её начала до дня своей гибели, сражался с фашистами на Волховском, Донском, Юго-Западном и Калининском фронтах. Дважды ранен.
7 марта 1943 года лейтенант Хользунов не вернулся с боевого задания по разведке противника в районе Ярцево. Местными жителями он был подобран и похоронен в деревне Петрово Смоленской области. Именем Героя Советского Союза А. И. Хользунова названа улица в городе Саратове, на саратовском заводе «Серп и молот» в мае 1966 года герою был сооружен памятник.
Звание Героя Советского Союза заместителю командира эскадрильи 32-го гвардейского истребительного авиационного Краснознаменного полка, гвардии лейтенанту Алексею Ивановичу Хользунову присвоено за 265 успешных боевых вылетов, 87 воздушных боев, 12 лично сбитых самолетов противника. Особенно отличился А.И. Хользунов  в ноябре 1941 года при отражении наступления противника в районах Малой Вишеры и Тихвина. За две недели ожесточенных боев он совершил 22 боевых вылета на штурмовку противника и прикрытие своих войск.
Осенью 1942 года колхозники села Лада на свои средства приобрели боевой истребитель и передали его Алексею Хользунову, сражавшемуся в то время под Сталинградом. На машине своих односельчан отважный летчик сбил семь фашистских самолетов.
Награды: Орден Ленина (01.05.1943), медаль «Золотая Звезда» (01.05.1943), 2 ордена Красного Знамени (1942, 1943), медаль «За оборону Сталинграда» (1942).

Хользунов январь.png