Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

В администрации района обсудили подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

В администрации района обсудили подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

8 июля 2019 года Президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ о проведении в 2020 году Года памяти и славы в России. С целью качественной подготовки и проведения мероприятий юбилейного года создан Всероссийский организационный комитет «Победа», который возглавил сам Президент.
В течение 2020 года в стране пройдут около 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, среди которых будет 170 международных.
С декабря прошлого года работает официальный сайт https://may9.ru/. Интернет-ресурс объединяет ленту новостей, исторические материалы, информацию об актуальных тематических событиях  На сайте также доступен для скачивая официальный брендбук: логотип и рекомендации по его использованию (https://may9.ru/brandbook/).  
В администрации района утвержден состав оргкомитета и план основных мероприятий, посвященных памятным датам и Юбилею Победы на территории района. В его состав вошли представители органов местного самоуправления, совета ветеранов и общественных объединений, учебно-авиационной базы, средств массовой информации, учреждений социальной сферы, предприятий и организаций, учебных заведений района. Во всех муниципальных образованиях района также были созданы оргкомитеты, которые возглавили главы поселений.
В  муниципальный план проведения Года памяти и славы вошли более 400 памятных мероприятий: уроки мужества, творческие конкурсы, молодежные акции, спортивные состязания, митинги и концерты, мероприятия по благоустройству воинских мемориалов и мест захоронений участников Великой Отечественной войны, могил умерших ветеранов.
Сегодня на территории района проживает 80 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 863 труженика тыла, жители блокадного Ленинграда (5 человек), малолетние узники фашистских лагерей (14 человек), вдовы умерших участников войны (193 человека).
Наш общий долг – не оставить без внимания ни одного ветерана.
955 ветеранов и тружеников тыла нашего района будут награждены Юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учрежденной Указом Президента России от 13 июня 2019 года. Первая юбилейная медаль в нашем районе была вручена главой района жителю блокадного Ленинграда, ветерану войны Вячеславу Ивановичу Виллонену 27 января в рамках урока мужества, посвященного 76 годовщине снятия блокады.
Федеральным оргкомитетом «Победа» разработаны 8 общероссийских проектов, вошедших в региональную «дорожную карту». Это акции  и мероприятия, которые могут быть реализованы организациями и учреждениями, независимо от форм собственности.
Первым таким проектом, реализованным на территории нашего района, стала Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда. В рамках акции прошло более 80 памятных мероприятий. Их неизменным атрибутом стала та самая пайка хлеба, выдававшаяся жителям блокадного города в самые голодные годы – 125 грамм на человека.
С 18 марта по 22 апреля в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» по всей стране будут высажены более 27 млн. саженцев деревьев и кустарников – по числу официально погибших в годы войны. В Балашовском районе с фронта не вернулись 15 085 человек. Массовые акции будут организованы совместно с Балашовским лесничеством и лесхозом, с привлечением волонтеров и всех желающих.
Важной задачей юбилейного года является увековечивание подвига советского народа в годы войны, памяти героев Советского союза. В Балашовском районе родились 14 участников Великой Отечественной войны, получивших звание героя Советского союза или полного кавалера Ордена славы в годы войны. В рамках всероссийского проекта «Памяти Героев» информация о наших земляках уже размещается на сайте администрации, на официальных страницах в социальных сетях.
В юбилейный год Победы было предложено провести масштабную акцию «Никто не забыт, ничто не забыто» по благоустройству могил участников Великой Отечественной войны и привлечь к участию в ней не только волонтеров, молодежь образовательных организаций района, но и молодых специалистов, сотрудников организаций и предприятий, а также всех желающих войти в число добровольцев.
«Стена памяти», оформленная на пешеходной зоне ул.К.Маркса заняла свое достойное место среди объектов, посвященных балашовцам - участникам Великой Отечественной войны. Обновление ее состоится в преддверии празднования Дня Победы.
9 мая - День Победы, День Воинской Славы России - самый почитаемый праздник для каждого россиянина. 2020 год – юбилейный, и он должен запомниться жителям и гостям города особым отношением каждого из нас к этому празднику, к героическому прошлому нашей страны и подвигу ее народа.

Возврат к списку



Администрация БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

     

Глава  БМР

 vk-64x64.png   odnoklassniki-64x64.png

 


IMG_20230621_092759_206.jpg

Безымянный.png


Баннер.png





Версия для слабовидящих

 



обращение с ТКО.jpg


виджет-1920х640.png

123.jpg


shmp2021-1024x1024.png



cropped-razdolie3-1.jpg















Телефон «горячей линии»
4-42-27, 4-31-53

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ 
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА



Поиск по сайту
Правительство Саратовской области

Саратовская областная дума

Электронное правительство госсулуги


Государственный и муницыпальные услуги Саратовской области

фирменный знак.jpg

www.torgi.gov.ru

Логотип школы молодых управленцев.jpg

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

 



deshevo.JPG






Ошибка в тексте
Система Orphus