Изменения в правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам в ФСС

Внесены изменения в Правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пункт 7 Правил изложить в следующей редакции:

Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь обращается с заявлением к страховщику по месту своей регистрации после утверждения страховщиком значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год, но не позднее 1 ноября текущего календарного года.

Пунктом 8 Правил отменено условие своевременной уплаты текущих страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В пункт 9 Правил были внесены изменения следующего характера. В случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений по начисленным страховым взносам и по произведенным страхователем расходам на обеспечение по страхованию, а также сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, страховщик отменяет решение об установлении скидки.

Напоминаем, скидка не может быть установлена при наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц.

Информируем Вас о возможности получения государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в электронном виде. Использование электронных услуг упрощает процедуру предоставления документов, экономит время, и позволяет получать информацию о ходе рассмотрения услуги в «Личном кабинете».

Обратиться за консультацией можно в филиалы Саратовского регионального отделения Фонда по месту регистрации страхователя.

Постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 г. N 661.

Информация Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации