В Балашове состоялась встреча главы Гострудинспекции в Саратовской области с работниками и работодателями

Руководитель Гострудинспекции в Саратовской области Алексей Санников провел встречу с работниками и работодателями в городе Балашов.

В администрации Балашовского муниципального района глава ГИТ также провел личный прием граждан. За три часа на прием к главному государственному инспектору труда в Саратовской области пришли 15 жителей Балашова, из них трое работодателей пришли получить консультацию из первых рук. Работники пожаловались Алексею Санникову на нарушения в сфере оформления и расторжения трудовых отношений, нарушения при оплате отпуска, переработке, удержания из заработной платы, незаконное увольнение, отсутствие средств индивидуальной защиты. В ходе приема также поступил ряд обращений в связи с уклонением работодателя от официального оформления трудовых отношений, отказом работнику в увольнении по собственному желанию. Специалисты ГИТ рассмотрят все поступившие обращения и проведут надзорные мероприятия, после чего предоставят авторам обращений ответы в установленный законом срок.

В рамках своего визита руководитель инспекции также провел встречу с работодателями Балашовского муниципального района. В актовом зале администрации собралось более 70 руководителей организаций различных форм собственности.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по сельскому хозяйству, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Рыжкова, председатель Саратовской профсоюзной организации «Торговое единство» Разборова Татьяна Михайловна, референт аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области Александр Курышов, заместитель генерального директора Гарантийного фонда Бутов Александр Юрьевич.

В своем выступлении по вопросу соблюдения трудового законодательства и изменений, внесённых в ТК РФ, Алексей Санников сообщил собравшимся о наиболее распространенных нарушениях, выявленных специалистами ГИТ в 2017 году, а также напомнил работодателям об основаниях для внеплановых и плановых проверок. Глава ГИТ проинформировал аудиторию о применении риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности ГИТ и рассказал о методике применения инспекторами проверочных листов при проверках.

«Сегодня в помощь работодателю действуют разработанные Рострудом Интернет-технологии. Так, для профилактики нарушений, для самопроверки, любой работодатель может воспользоваться сервисом «Электронный инспектор» портала Онлайнинспекция.рф. Он поможет вам избежать нарушений в своей деятельности и позволит взглянуть на оформление и содержание документации глазами настоящего государственного инспектора труда», - рассказал руководитель Гострудинспекции и добавил, что с полным перечнем проверочных листов, которые уже применяются в надзоре, можно ознакомиться в свободном доступе на официальном сайте Роструда.

Информация Гострудинспекции в Саратовской области

Казачий разгуляй эмбл.JPG