Скоро на пенсию? Заранее обратитесь в Пенсионный фонд

Отделение ПФР по Саратовской области проводит предварительную подготовку документов по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах граждан, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий.

Заблаговременная работа с документами проводится за 9 месяцев до месяца возникновения права на страховую пенсию по старости.

В результате проверки документов устанавливается, что для подтверждения пенсионных прав заявителю необходимо предоставить ряд дополнительных документов: справок о работе (в случае записей в трудовых книжках, произведённых ненадлежащим образом). На получение и предоставление этих документов требуется время. Особенно если это касается периодов работы в других регионах или в других государствах, в том числе бывших союзных республиках.

Благодаря налаженному взаимодействию Пенсионного фонда с предприятиями и учреждениями Саратовской области, страхователи представляют в органы ПФР пакеты документов на своих работников в целях установления им страховой пенсии по старости с использованием электронного документооборота.

Получая документы от работодателей, специалисты Управлений ПФР проводят весь комплекс мероприятий по проверке документов будущих пенсионеров. В случае необходимости специалистами ПФР оказываются содействия в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок застрахованных лиц, путем направления запросов в организации, архивные учреждения и компетентные органы других государств.

Такая форма работы позволяет обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах гражданина к моменту выхода на пенсию и произвести ее назначение в короткие сроки.

Ежемесячно по данным персонифицированного учета специалисты выявляют граждан, которым до выхода на пенсию осталось совсем немного времени. Будущих пенсионеров приглашают в ПФР для предварительной оценки их пенсионных прав.

Но, несмотря на заблаговременную подготовку к выходу на пенсию не стоит забывать, что для установления пенсии необходимо подать заявление о назначении пенсии в территориальное управление ПФР.

Такое заявление может быть подано как при личном визите в территориальный орган ПФР, через Интернет (через единый портал государственных и муниципальных услуг либо с использованием личного кабинета), через МФЦ, а также через работодателя, не ранее чем за 30 дней до возникновения права на пенсию.