На постоянно-действующем совещании в администрации района рассмотрели вопрос «О мерах по профилактике туберкулеза в Балашовском районе за 9 месяцев 2017 года»

Докладчиками по данному вопросу выступили главный врач ГУЗ СО «Балашовская районная больница» Андрей Гадяцкий и главный врач ГУЗ «Балашовский тубдиспансер» Виталий Зыков.

По их словам туберкулез в настоящее время является одной из основных медико-социальных проблем. Каждый год из 100 000 россиян им заболевают примерно 90 человек. Из заболевших, около 5,5% умирают.

Туберкулез - это инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является больной человек, особенно, выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. При отсутствии лечения бактериовыделитель  может заразить за год 10-14 человек.

Возбудитель туберкулеза – микобактерия, палочка Коха, обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды, не боится низких температур, ее оптимальная температура 37 градусов, что соответствует температуре тела человека. В высохшей мокроте бактерии сохраняются до 1 года, на одежде и белье больного – до 4-х месяцев, на страницах книг – 3–6 месяцев.

Не у каждого, к кому в дыхательные пути попадает палочка Коха, развивается болезнь. Развитию туберкулеза в организме способствуют алкоголизм, курение, ослабление иммунитета, стрессы, наркомания, частые ОРВИ, несбалансированное питание, сырость и грязь в жилище, хронические заболевания легких.

Коварность заболевания заключается в том, что оно на ранних стадиях протекает малосимптомно и выявляется чаще всего при флюорографическом обследовании.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Саратовской  области и Балашовском районе остается стабильной.

Общая болезненность  туберкулезом, включая внелегочный туберкулез, за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  снизилась  на 8,1 %, всего зарегистрировано 140 человек ( показатель заболеваемости - 129,3 на 100 тыс. населения), из них 72 чел. - городское население – 51,4%,  68 чел.- сельское население -  49,6%. В 2016 году за 9 месяцев общая заболеваемость составила 140,8 на 100 тыс. населения - 154 человек, из них городское население – 77 чел. – 50%, сельское – 77 чел. -   50%.

Докладчики отметили высокую распространенность  туберкулеза среди сельского населения. В этой категории показатель распространенности  туберкулезом (261,5 на 100 тыс. населения) в  3 раза превышает  городской (87,8 на 100 тыс. населения).

Показатель первичной заболеваемости населения Балашовского района   по сравнению с 2014 годом  снизился  в целом на 40,6 %. Установлено, что позднее выявление специфического процесса приводит к росту показателя смертности  и сохранению резервуара  туберкулезной инфекции.

Отражением эпидемиологической ситуации по туберкулезу является смертность от данного заболевания.

В 2017 году смертность от туберкулеза в  Балашовском районе   имеет тенденцию  к снижению, так за 9 месяца смертность снизилась в 3 раза и составила 1,2 на 100 тыс. населения (по Саратовской области 4,2 на 100 тыс. населения). За 9 месяцев 2017 года  умер 1 человек, в 2016 за этот же период 6 человек, все лица из социально-дезадаптированной группы.

Проведенный анализ показал, что  все умершие не были охвачены флюорографическим обследованием более 2 лет.

Таким образом, важным фактором в снижения смертности населения от туберкулеза является своевременное выявление  заболевания, прохождения флюорографического обследования и своевременная госпитализация больных в стационар.

С целью раннего выявления и профилактики туберкулеза в районе  утвержден план-график работы передвижного флюоорографа, который в этом году с апреля месяца используется для обследования сельского населения.

В городе Балашов флюорографическое  обследование проводится в поликлиниках, кабинеты флюорографии работают в 2 смены.

В Российской Федерации борьба с туберкулезом является делом государственной важности. В основу Национальной концепции противотуберкулезной помощи населению положены принципы профилактической направленности, государственного характера, бесплатности медицинской помощи.

Непосредственной целью санитарной профилактики является предупреждение инфицирования МВТ здоровых людей и создание условий, при которых их контакт с источниками туберкулезной инфекции в быту и на работе становится менее опасным. Санитарная профилактика направлена, прежде всего, на источник бактериовыделения и пути передачи возбудителя туберкулеза.

Снизить риск заболевания туберкулезом ребёнка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая  является обязательной и проводится бесплатно всем детям, согласно Национальному календарю прививок.

Для того чтобы оградить ребенка от заболевания, сами взрослые должны быть уверены, что они здоровы, и своевременно проходить медицинские осмотры и флюорографическое обследование.

Завершая свой доклад, главный врач ГУЗ СО «Балашовская районная больница» Андрей Гадяцкий обратился к руководителям всех форм собственности с просьбой активизировать направление  работающих на флюорографическое обследование. Также он подчеркнул, что снизить заболеваемость туберкулезом можно, только приложив общие усилия.