Обстановка с пожарами на территории Саратовской области

Главное управление МЧС России по Саратовской области обращает внимание жителей области, что за истекший период марта 2017 года на территории области произошло 92 пожара, при пожарах обнаружено 7 тел погибших, получили травмы различной степени тяжести 12 человек.

При этом, основными причинами произошедших пожаров являются:

- неосторожное обращение с огнем при курении и использовании открытого пламени (37%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок (33 %);

- нарушение правил эксплуатации печей и других отопительных приборов (18%);

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ (6 %);

- неисправность узлов и механизмов транспортных средств (6%);

Местами возникновения пожаров являлись квартиры (15 случаев), жилые дома (27 случаев) и надворные постройки (36), транспортные средства (8 случаев) жителей сельских населенных пунктов и областного центра.

С начала марта текущего года наблюдается увеличение количества пожаров в Балаковском (в 2,7 раза), Татищевском (на 50 %), Перелюбском (в 2 раза), Марксовском (на 50 %) и Лысогорском (на 50 %) районах области.

В целях не допущения пожаров будьте внимательны, соблюдайте на работе и в быту требования пожарной безопасности, не оставляйте малолетних детей и требующих постоянного ухода родных и близких без присмотра, содержите в исправном состоянии системы автоматического обнаружения и тушения пожаров, имейте в постоянной готовности первичные средства пожаротушения.

В преддверии начинающегося весеннее-летнего пожароопасного периода помните следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях, на дачных и приусадебных участках. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар;

- если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану телефонам:

- со стационарного телефона - 01;

- с мобильного телефона - 101.

Главный государственный инспектор

Саратовской области по пожарному надзору    И.Н. Качев