«Точка роста » в Пинеровке

В рамках федерального проекта «Современная школа» в сентябре 2020 года начнет работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МАОУ СОШ р.п. Пинеровка Балашовского района.  Школа р.п. Пинеровка – достаточно крупное сельское образовательное учреждение, с хорошими показателями, сложившимися традициями.

Этой весной в школе полным ходом шла подготовительная работа. Для этого подобраны два кабинета  соответствующей площадью. В них  выровнены стены,  пол, отделочные и монтажные работы выполнены с использованием фирменного стиля (брендбука). Проведено зонирование помещений в соответствии с едиными требованиями. Кабинеты будут оснащены современной техникой и мебелью.

А в скором времени у  каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Информатика»,  «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметов.  Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать, в том числе, информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математического мышления они обучатся игре в шахматы.

Ребята будут осваивать и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно -научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.  Так, работа с квадрокоптерами позволит детям изучать основы робототехники  и программирования, применять полученные знания на практике для учебной и исследовательской
деятельности. Шлемы виртуальной реальности помогают школьникам формировать навыки поведения в нестандартных ситуациях.

Таким образом, «Точка роста» создана  для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов  и  формирования современных компетенций и навыков у школьников. Деятельность Центра повысит учебную успешность каждого ребенка.

Для педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  завершилась первая волна образовательной сессии по курсу «Гибкие компетенции в проектной деятельности». Обучение проходило в дистанционном формате на базе федеральной цифровой платформы elducation.ru. В течение двух месяцев педагоги МАОУ СОШ р.п. Пинеровка осваивали образовательные навыки Soft skills. В процессе обучения учителя освоили технологию решения изобретательских задач (ТРИЗ) и получили практические инструменты по развитию у обучающихся «гибких компетенций»: командная работа, креативное и критическое мышление. Педагогам предлагалось пройти 6 образовательных модулей в формате видеолекций, выполнить самостоятельную работу и пройти итоговое тестирование, которое позволило получить сертификат об успешном окончании курса.

В рамках национального проекта «Образование» в 2020 году в Саратовской области  откроются 42 «Точки роста».

Кобзева Светлана Анатольевна- директор МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения
учреждений образования Балашовского муниципального района»

точка роста.jpg

IMG_20200709_145859_resized_20200709_030205447.jpg