Поздравление главы Балашовскогго муниципального района Павла Петракова с Днем Победы

Дорогие ветераны, уважаемые балашовцы!
От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы!
Все дальше и дальше от нас 9 Мая 1945 года – день, определивший судьбу мира. День славы и гордости – за нашу страну, наш великий народ, победивший фашизм. День радости и слез, скорби и надежд.
75 лет назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества, но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем подвига наших отцов и дедов!
9 мая – это священная дата для каждого россиянина. Она навеки вписана в нашу историю, в судьбу каждой семьи, каждого человека! Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение.
В первые дни войны балашовцами было подано в военкомат более 1000 заявлений. За четыре года из Балашовского района было призвано 29 тысяч 413 человек, более 15 тысяч из них не вернулось с полей сражений.
Чем ближе подходил фронт, тем всё большее стратегическое значение приобретал город. Через Балашовский железнодорожный узел шло снабжение Сталинградского и Донского фронтов. На 1 апреля 1942 года в Балашове дислоцировалось 87 воинских частей и более 20 военно-полевых госпиталей. Всего за годы войны были отремонтированы и переданы фронту более полутора тысяч самолётов, 4 тысячи 200 авиамоторов, тысяча 500 спецмашин и более 30 тысяч единиц различного самолётного оборудования. Отремонтированными в Балашове самолётами можно было укомплектовать три воздушные армии.
Все меньше остается наших ветеранов – живых свидетелей мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности родному Отечеству. И наш долг – помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших!
Уважаемые участники войны, труженики тыла! 2020 год особенный для всех нас – это год 75-летия Великой Победы, той Победы, которую Вы выстрадали и подняли на своих плечах. Благодаря Вашему мужеству и героизму, героизму людей вашего поколения, мы сегодня живем в свободной стране. Огромное Вам спасибо и низкий земной поклон за все, что Вы сделали! Мы гордимся Вами!
Уважаемые балашовцы! С днём Великой Победы! Крепкого вам здоровья, мира и благополучия!