Определены места крещенских купаний

19 января  отмечается  православный праздник Крещения Господня.

В Балашове все желающие окунуться в прорубь могут совершить обряд в традиционных местах купания в районе городского пляжа и в районе КПТ.

Время организованного купания с 22.00 часов 18 января до 02.00 часов 19 января.

Безопасность населения во время  купания будут обеспечивать спасатели Балашовской зонально-поисковой спасательной службы и сотрудники ГИМС. Также будет организовано дежурство бригады «скорой помощи». Охрану общественного порядка осуществят  сотрудники МО МВД России «Балашовский».

В сельских населенных пунктах места купаний определяются соответствующими администрациями муниципальных образований.

Просьба ко всем гражданам, которые планируют купаться в водоемах, - грамотно рассчитывайте свои физические возможности. Лицам, страдающим сердечными заболеваниями, перепадами давления, желательно вообще воздержаться от проведения водных процедур. Для безопасности рекомендуется проводить водные процедуры в светлое время суток, быть предельно осторожными и аккуратными, а также воздержаться от приема спиртных напитков до и во время купания.

Во избежание несчастных случаев запрещается:

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

-распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-  подъезжать к купели на автотранспорте.

Рекомендуется соблюдать следующие правила:

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

-к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног;

- проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;

-после купания (окунания) разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

В целях обеспечения безопасности и общественного порядка во время крещенских купаний администрация Балашовского муниципального района просит граждан неукоснительно соблюдать требования и рекомендации сотрудников полиции и других экстренных служб в местах купаний.