Антитеррористическая, антиэкстремистская тематика и противопожарная безопасность

Премьера цикла документальных фильмов «Россия без террора»

В  октябре   2015   гола   на  федеральном   телеканале «Россия-2» состоялся премьерный показ 5-серийного цикла фильмов «Россия без террора», подготовленный в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

Задачами цикла являются: доведение информации о сущности террористической деятельности и ее крайней общественной опасности; пропаганда идей социального мира и сотрудничества, консолидации и единства общества на основе межнациональной и межконфессиональной дружбы; демонстрация многообразия культуры народов России, вековых традиций и обычаев; привлечение внимания к святым местам, расположенным на территории нашей страны.

План-график выхода цикла в эфир:

- 06.10.2015 в 21-20 - «Россия без террора. Завербованные смертью»;

- 14.10.2015 - «Россия без террора. Татарстан. Испытание на прочность»;

- 20.10,2015 - «Россия без террора. Дагестан. Война и мир»;

- 21.10.2015 - «Россия без террора. Мусульманские святыни»;

- 27.10.2015 - «Россия без террора. Чечня. Возрождение».

Информационный материал по идеологии терроризма

Уважаемые жители Балашовского муниципального района!

В целях вашей безопасности, напоминаем вам правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, самодельных взрывных устройств  или предмета, похожего на взрывное устройство:

- на улице (в лесной зоне), в местах массового скопления людей, на объектах культурно-зрелищного назначения

1. Немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете:
- в МО МВД РФ «Балашовский»;
- в единую дежурно-диспетчерскую службу МКУ «По делам ГО и ЧС Балашовского муниципального района»;
- ГО УФСБ России по Саратовской области в г. Балашове.
2. Не предпринимать никаких самостоятельных действий. Не проявлять паники, суеты, соблюдать осторожность.
3. Ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет. Не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия. Все эти действия могут привести к несанкционированному взрыву.
4. По возможности, до прибытия наряда полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим.
5. Быть готовыми, при необходимости, к срочной эвакуации из опасной зоны.

- в транспорте общественного пользования

1. При обнаружении оставленной без присмотра сумки, коробки, чемодана и т. п. уведомить об этом водителя транспортного средства.
2. В свою очередь, водитель должен немедленно высадить пассажиров. По возможности отогнать транспортное средство в безлюдное место. Сообщить об обнаруженном предмете:
- в МО МВД РФ «Балашовский»;
- в единую дежурно-диспетчерскую службу  МКУ «По делам ГО и ЧС Балашовского муниципального района»;
- в УФСБ России по Саратовской области в г. Балашове;
Соблюдая меры предосторожности, по возможности, ограничить доступ к автомобилю людей до прибытия наряда полиции.
3. Не рекомендуется принимать посылки, пакеты и другую ручную кладь для перевозки от незнакомых и малознакомых людей.

Как уберечься от угрозы взрыва:

- не принимать от неизвестных лиц подарки, посылки, букеты цветов и другие предметы, позволяющие укрыть взрывное устройство;
- обращать внимание на «забытые» предметы: чемоданы, свертки, книги;
- такие «забытые» вещи не перемещать и не осматривать самостоятельно, обязательно вызвать специалистов;
- взрывные устройства типа «бомба в письме» обычно имеют толщину 5-10 мм, письма такого рода довольно тяжелые. При получении подозрительного письма следует вызвать специалистов;
- при обнаружении взрывного устройства отойти от опасного места, не курить, не пытаться самостоятельно обезвредить, сообщить о находке правоохранительным органам.

Если взрыв произошел:

- упасть на пол, закрыв голову руками и поджав под себя ноги;
- как можно скорее покинуть это здание, помещение, транспортное средство;
- при пожаре пригнуться как можно ниже, при необходимости ползти, обмотав лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них;
- при завале не старайтесь самостоятельно выбраться, укрепите «потолок» находящимися рядом обломками мебели и здания, закройте нос и рот носовым платком и одеждой; стучите с целью привлечения внимания спасателей, кричите только тогда, когда услышите голоса спасателей, иначе рискуете задохнутся от пыли.

Попытки самостоятельно обезвредить обнаруженный взрывоопасный предмет КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!

При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо сообщить по следующим телефонам экстренных служб:

- оперативный дежурный МО МВД РФ «Балашовский» - 02,  4-36-41;
- диспетчер ЕДДС МКУ «По делам ГО и ЧС Балашовского муниципального района» - 4-28-27; 4-17-51, с оператора сотовой связи - 112;
- ГО УФСБ России по Саратовской области в гор. Балашове – 4-04-47, 4-03-49, 4-24-49.

Извлечение из Уголовного кодекса РФ, ст.207
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере от 20000 до 50000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок 1-2 года, либо арестом на срок 3-6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

God2017.jpg

gr_obshestvo_170.jpg